Кривоносов

Сергей Владимирович


Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VI,VII,VIII созывов

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы
по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Член Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм»

Член Правительственной комиссии по развитию туризма
в Российской Федерации


 

Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в Российской Федерации»

ПРЕССА: Интервью и публикации



20.01.2026

Брянским детям потребуются загранпаспорта для поездок в Белоруссию и Казахстан 20 января

Ранее для посещения этих стран достаточно было свидетельства о рождении ребёнка. Новое правило распространяется на все перечисленные государства, несмотря на ранее действовавшие упрощённые режимы пересечения границы.

Брянским детям потребуются загранпаспорта для поездок в Белоруссию и Казахстан

В России вступили в силу изменения в закон о порядке выезда из страны и въезда в неё. С 20 января 2026 года для всех детей до 14 лет, включая жителей Брянской области, для поездок в Белоруссию, Казахстан, Абхазию, Южную Осетию и Киргизию обязательно требуется загранпаспорт.

Ранее несовершеннолетние могли посещать эти страны, предъявляя свидетельство о рождении. Новое правило унифицирует порядок пересечения границы и направлено на усиление защиты детей. Как пояснил зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов, свидетельство о рождении не содержит фотографии, что затрудняет идентификацию ребёнка и создаёт риски.

Дети, которые выехали за границу по свидетельству о рождении до 20 января, смогут вернуться в Россию по этому же документу, что подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Однако для всех новых поездок теперь необходимо заранее оформить загранпаспорт, независимо от того, кто сопровождает ребёнка.

Изменения призваны исключить случаи незаконного вывоза несовершеннолетних за границу и привести процедуру пограничного контроля в соответствие с современными стандартами безопасности. Родителям Брянской области рекомендуют заранее планировать оформление документов для семейных поездок.

Источник: https://guberniya.tv

Возврат к списку